Contoh RPP MTs Kelas 7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Satuan Pendidikan : MTs ......................
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran :
Materi Pokok : Akidah Islam
Alokasi Waktu : 4x40’ (2xpertemuan)
A. Kompetensi
Inti
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
KI.2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial
dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati
nilai-nilai aqidah Islam
2.1. Menampilkan
perilaku orang yang
mengimani aqidah Islam
dalam kehidupan sehari-hari
3.1. Memahami
dalil, dasar dan tujuan akidah Islam
4.1. Menyajikan
fakta dan fenomena kebenaran aqidah Islam
C. Indikator
1. Menjelaskan
pengertian aqidah Islam
2. Mengidentifikasi
dalil tentang aqidah Islam
3. Menjelaskan
dasar dan tujuan aqidah Islam
4. Menjelaskan
hubungan iman,islam,dan ihsan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelahpeserta didikmengamati,menanya,mengeksplorasi,menalar,dan
merefleksi tentang Aqidah Islam, diharapkanpeserta didikmampu :
a.
Menghayati nilai-nilai Aqidah Islam
b. Menampilkan perilaku orang yang mengimani aqidah
Islam dalam kehidupan sehari-hari
c.
Memahami dalil, dasar dan tujuan akidah Islam
d.
Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran aqidah
Islam
E. Materi
pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Dasar
dan
tujuan
akidah Islam
a. Pengertian
akidah Islam
Menurut bahasa, akidah berasal dari Bahasa
Arab, ’aqidat (ةديقع), artinya ”sesuatu yang
berbuhul atau tersimpul secara erat dan kuat.” Jika disederhanakan secara bahasa, akidah berarti ”ikatan”, ”kepercayaan” atau ”keyakinan”. Akidah Islam berarti keyakinan
dalam
Islam.
Menurut
istilah, akidah adalah
pandangan, pemahaman,
atau ide yang diyakini kebenarannya oleh hati
berdasarkan dan sesuai dengan ajaran Islam yang berpedoman
pada Al-Quran dan hadis.
Dengan demikian, apabila pandangan, pemahaman, atau ide yang diyakini kebenarannya oleh seseorang tersebut berdasarkan dan sesuai dengan Al-Quran dan hadis disebut akidah yang shahih (benar) atau akidah yang Islami. Sebaliknya, akidah yang tidak sesuai dengan Al-Quran dan hadis
disebut
akidah yang batil (salah) atau akidah nonIslami.
b. Dasar
dan
sumber akidah Islam
Islam memiliki dasar-dasar
akidah sendiri yang berbeda
dengan dasar-dasar
akidah dalam agama lain. Dengan dasar-dasar akidah tersebut, seseorang dikatakan berakidah Islam atau mukmin.
Dasar-dasar
akidah Islam termaktub dalam rukun iman yang enam, yaitu:
1. iman
kepada Allah swt;
2. iman
kepada malaikat;
3. iman
kepada para nabi
dan rasul;
4. iman
kepada kitab-kitab;
5. iman
kepada hari akhir/hari kiamat, dan
6. iman
kepada qada dan qadar.
Sumber akidah Islam adalah
al-Qur’an
dan
Hadits.
c. Tujuan
akidah Islam
Tujuan akidah Islam
sebagai berikut.
a.
Melanjutkan akidah yang sudah ada sebelumnya Akidah yang didakwahkan oleh Nabi Adam as. dan oleh Nabi Muhammad saw. sama, yakni mempercayai Allah, malaikat,
dan lain-lain.
b. Meluruskan akidah-akidah sebelumnya
yang
diselewengkan
oleh para penganutnya.
Umat para nabi sebelum Rasulullah saw. Telah menyelewengkan dan menyimpang dari
akidah yang
benar. Seperti keyakinan Nasrani bahwa Isa adalah Tuhan atau seperti
keyakian Yahudi bahwa Uzair adalah anak Allah. Akidah Islam meluruskan keyakinan- keyakinan tersebut, bahwa keyakinan tersebut adalah salah. Isa hanyalah seorang rasul
dan Uzair adalah
seorang
hamba yang shaleh.
c.
Mengesakan Allah swt
d. Menjelaskan mana akidah yang benar dan
mana akidah yang salah.
e. Memberikan petunjuk
dan pedoman kepada umat Islam.
f. Memberikan dasar
bagi amal-amal perbuatan.
Pertemuan Kedua
2. Dalil
tentang dasar
dan
tujuan akidah Islam
a. Q. S. Al-Baqarah:
2-3
بِسْمِ اللَّهِ
الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
ذَٰلِكَ الْكِتَابُ لَا رَيْبَ ۛ فِيهِ ۛ هُدًى لِلْمُتَّقِينَ
الَّذِينَ يُؤْمِنُونَ بِالْغَيْبِ وَيُقِيمُونَ الصَّلَاةَ وَمِمَّا
رَزَقْنَاهُمْ يُنْفِقُونَ
Artinya: ”Kitab itu
(Al-Quran) tidak ada keraguan
padanya, jadi petunjuk bagi
orang-
orang yang
bertakwa. (Yaitu) orang-orang yang
beriman (percaya) kepada yang
gaib, mendirikan sembahyang dan menafkahkan sebagian rezeki yang Kami
berikan kepada mereka.” (Q.S.Al-Baqarah:
2-3)
b. Q.S. an-Nisa:36
وَ اعْبُدُوا اللَّهَ وَ لا
تُشْرِكُوا بِهِ شَيْئاً وَ بِالْوالِدَيْنِ إِحْساناً وَ بِذِي الْقُرْبى وَ
الْيَتامى وَ الْمَساكينِ وَ الْجارِ ذِي الْقُرْبى وَ الْجارِ الْجُنُبِ وَ
الصَّاحِبِ بِالْجَنْبِ وَ ابْنِ السَّبيلِ وَ ما مَلَكَتْ أَيْمانُكُمْ إِنَّ
اللَّهَ لا يُحِبُّ مَنْ كانَ مُخْتالاً فَخُوراً (36)
Artinya: ”Sembahlah Allah dan janganlah kamu mempersekutukan-Nya dengan sesuatu apa
pun. Dan berbuat baiklah kepada kedua
orang tuamu, kerabat dekatmu, anak-anak
yatim,
orang-orang miskin,
tetangga yang dekat dan
tetangga yang jauh, teman
sejawat, ibnu sabil dan
hamba sahayamu. Sesungguhnya Allah tidak menyukai orang- orang yang
sombong dan membangga-banggakan diri.” (Q.S.
An-Nisa: 36)
c. Q.S. al-An’am: 74
وَإِذْ قَالَ إِبْرَاهِيمُ لِأَبِيهِ آزَرَ أَتَتَّخِذُ
أَصْنَامًا آلِهَةً ۖ إِنِّي أَرَاكَ وَقَوْمَكَ فِي ضَلَالٍ مُبِينٍ
Artinya: ”Dan
ingatlah di waktu Ibrahim berkata kepada bapaknya Azar, “Pantaskah
kamu menjadikan berhala-berhala
sebagai tuhan? Sesungguhnya
aku melihat kamu dan kaummu dalam kesesatan yang
nyata.” (Q.S. Al-An’am: 74)
3. Hubungan antara iman, Islam,
dan ihsan
Secara singkat dapat dikatakan bahwa iman
berkaitan dengan akidah, Islam berkaitan dengan
syariah, ihsan berkaitan akhlak. Ketiganya merupakan satu kesatuan
yang tidak bisa dipisahkan.
Hubungan ketiganya dapat digambarkan
seperti rumah. Iman merupakan
pondasinya, Islam merupakan bangunannya, sedangkan ihsan adalah cat dan perlengkapan rumah yang lainnya.
Rumah tentu saja bukan rumah
jika hanya
pondasi.
Rumah tidak mungkin
berdiri
tanpa
pondasi, kalaupun dipaksakan tanpa pondasi tidak akan bertahan lama. Pondasi ada, bangunan ada, tetapi jika tidak ada cat dan tidak dilengkapi dengan asesories lainnya, tentu tidak akan kelihatan
bagus.
Dengan demikian, seorang
muslim yang
baik adalah seorang yang
memiliki keyakinan yang kuat dan teguh,
melaksanakan perintah agama
dan
menjauhi larangannya, serta
berakhlak mulia
dan menjauhi akhlak tercela.
4. Dalil
tentang hubungan antara iman, Islam,
dan ihsan
وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنْكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ
لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الْأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِنْ قَبْلِهِمْ
وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَىٰ لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُمْ
مِنْ بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا ۚ يَعْبُدُونَنِي لَا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا ۚ
وَمَنْ كَفَرَ بَعْدَ ذَٰلِكَ فَأُولَٰئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ
Artinya: ”Allah menjanjikan bagi orang-orang yang beriman di antara kamu dan mengerjakan
amal shaleh menjadi
pemimpin di bumi sebagaimana ia telah menjadikan orang-
orang dari sebelum mereka (kaum muslim dahulu)
sebagai pemimpin, dan
mengokohkan bagi mereka agama mereka yang Ia
ridhoi bagi mereka, dan
menggantikan mereka dari rasa takut (dengan rasa) tenang. Mereka menyembah
(hanya)
kepada-Ku. Mereka tidak menyerikatkan Aku dengan sesuatupun. Dan
barangsiapa ingkar setelah itu,
maka mereka itu adalah orang-orang yang fasik.”
(Q.S. An-Nur: 55).
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
Scientific: mengamati,
menanya, mengumpulkan
informasi, mengolah informasi,
dan mengkomunikasikan.
2. Model
Direct instruction
(pembelajaran
langsung).
3. Metode
Artikulasi (membuat
atau mencari pasangan
untuk mengetahui daya serap peserta didik).
G. Media, alat, sumber belajar
1. Media
Multimedia berbasis ICT:
slide power point.
2. Alat
Komputer/Laptop, LCD Proyektor, Sound System, Instalasi listrik.
3. Sumber pembelajaran
Kementerian
Agama. 2014.
Buku siswa
Akidah
Akhlak untuk
MTs
kelas VII. Jakarta: Kementerian Agama.
H. Langkah-langkah
pembelajaran
1. Pertemuan kesatu:
a. Pendahuluan
(12 menit)
a. Menyapa
dan mengucap salam.
b.
Berdoa, presensi, dan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran sekarang
dengan pengalaman siswa atau pembelajaran sebelumnya.
c. Pengkondisian
fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.
d. Memberikan
motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat materi pembelajaran.
e. Menyampaikan
tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan, membagikan
LKS, melakukan klarifikasi, melakukan penilaian).
b. Kegiatan
inti (90 menit)
Melakukan rangkaian kegiatan
pembelajaran dengan pendekatan scientific dan dengan metode:
Mengamati
§ Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang
pengertian dan dasar akidah Islam.
§ Siswa mengamati contoh perilaku orang yang berakidah
Islam serta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
Menanya
§ Melalui stimulus guru, siswa diberi tugas untuk
membuat pertanyaan.
§ Dengan bimbingan guru, tanya jawab antara siswa
dengan siswa dan mengklarifikasinya dengan bertanya kepada guru.
Mengumpulkan informasi
§ Siswa membaca dan mencari informasi yang ada di LKS
dan buku siswa.
§ Siswa menginventarisir/mencatat contoh perilaku yang
yang berakidah Islam.
Mengolah informasi/mengasosiasi
§ Siswa mendiskusikan materi yang telah diperoleh
dengan teman sebangku.
Mengomunikasikan:
§ Siswa menyampaikan hasil masing-masing melalui media
tulisan maupun lisan.
§ Siswa menceritakan hasil masing-masing di depan
kelas
c. Penutup (18
menit)
a. Merangkum dan menyimpulkan materi
pembelajaran secara bersama-sama.
b. Melakukan refleksi oleh guru dengan
melibatkan siswa tentang materi pembelajaran
c. Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya
d. Berdoa bersama dan menyampaikan salam.
2. Pertemuan kedua:
a. Pendahuluan
(12 menit)
a. Menyapa
dan mengucap salam.
b.
Berdoa, presensi, dan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran sekarang
dengan pengalaman siswa atau pembelajaran sebelumnya.
c. Pengkondisian
fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.
d. Memberikan
motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat materi pembelajaran.
e. Bertanya kepada kelas atau individu tentang
materi pengertian dan tujuan akidah Islam.
f. Menyampaikan
tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan, membagikan
LKS, melakukan klarifikasi, melakukan penilaian).
b. Kegiatan
inti (90 menit)
Melakukan rangkaian kegiatan
pembelajaran dengan pendekatan scientific dan dengan metode:
Mengamati
§ Siswa membaca materi tentang dalil akidah Islam dan
hubungan iman, Islam, dan ihsan.
§ Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang dalil
akidah
§ Islam dan hubungan iman, Islam, dan ihsan. Siswa
menyimak ayat al-Qur’an yang dibacakan.
Menanya
§ Melalui stimulus guru, siswa diberi tugas untuk
membuat pertanyaan.
§ Dengan bimbingan guru, tanya jawab antara siswa
dengan siswa dan mengklarifikasinya dengan bertanya kepada guru.
Mengumpulkan informasi
§ Siswa
membaca dan mencari informasi yang ada
di LKS dan buku siswa.
§ Siswa mencari dan menulis ayat-ayat yang menjadi
dalil akidah
§ Islam.
Mengolah informasi/mengasosiasi
§ Siswa menulis terjemah ayat al-Qur’an.
§ Siswa mendiskusikan materi yang telah diperoleh
dengan teman sebangku.
Mengomunikasikan:
§ Siswa menyampaikan hasil masing-masing melalui media
tulisan maupun lisan.
§ Siswa menceritakan hasil masing-masing di depan
kelas.
c. Penutup (18
menit)
a. Merangkum dan menyimpulkan materi
pembelajaran secara bersama-sama.
b. Melakukan refleksi oleh guru dengan
melibatkan siswa tentang materi pembelajaran
c. Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya
d. Berdoa bersama dan menyampaikan salam.
I. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Jenis/
teknik penilaian : Pengamatan
b. Bentuk
instrumen dan instrument
Lembar pengamatan sikap
No.
|
Aspek
|
Skor (1 - 4)
|
1
|
Tanggung Jawab
Berupaya menyelesaikan seluruh
tugas yang diberikan
Menggunakan
waktu
secara efisien untuk mengerjakan
seluruh tugas
Melaporkan setiap peristiwa yang memerlukan
penanganan guru
|
|
2
|
Disiplin
Hadir
tepat waktu
Mengikuti seluruh proses pembelajaran
Selesai tepat
waktu
|
|
3
|
Kerja sama
Tidak mengganggu siswa lain
Membantu
mempersiapkan dan
merapikan peralatan pembelajaran
|
|
Total Skor
|
|
c.
Pedoman penskoran
1) Penskoran
Skor 4, jika seluruh
indikator ditunjukkan oleh siswa
Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh siswa Skor
2, jika dua indikator ditunjukkan oleh siswa
Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan
oleh siswa
2) Pengolahan skor
Skor maksimum : 12
Skor perolehan siswa : SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa : SP/12 X 4
Rentang
nilai sikap :
Nilai
|
Predikat
|
Nilai Sikap
|
0,00 ˂ Nilai ≤
1,00
|
D
|
Kurang
|
1,00 ˂ Nilai ≤
1,33
|
D+
|
|
1,33 ˂ Nilai ≤
1,66
|
C-
|
Cukup
|
1,66 ˂ Nilai ≤
2,00
|
C
|
|
2,00 ˂ Nilai ≤
2,33
|
C+
|
|
2,33 ˂ Nilai ≤
2,66
|
B-
|
Baik
|
2,66 ˂ Nilai ≤
3,00
|
B
|
|
3,00 ˂ Nilai ≤
3,33
|
B+
|
|
3,33 ˂ Nilai ≤
3,66
|
A-
|
Sangat baik
|
3,66 ˂ Nilai
≤
4,00
|
A
|
2. Penilaian
Pengetahuan
a. Jenis/ teknik penilaian: Uji tulis
b. Bentuk instrumen dan
instrumen (sebaiknya dilampirkan)
Soal uji tulis
No.
|
Aspek dan Soal
|
Jawaban
|
1
|
Apa pengertian
akidah Islam?
|
Keyakinan yang diyakini kebenarannya oleh hati
berdasarkan dan sesuai dengan
ajaran Islam yang
berpedoman pada Al-Quran
dan hadis.
|
2
|
Tuliskan enam dasar
akidah Islam?
|
1. Iman kepada Allah
2. Iman kepada malaikat Allah
3. Iman kepada kitab
Allah
4. Iman kepada rasul
Allah
5. Iman kepada hari kiamat
6. Iman kepada qada dan
qadar Allah
|
3
|
Apa saja yang
menjadi
sumber akidah Islam?
|
1. Al-Qur’an
2. Hadits
3. Akal
|
4
|
Tuliskan sebuah ayat
al-Qur’an yang
menjadi dalil akidah
Islam!
|
ذَٰلِكَ الْكِتَابُ
لَا رَيْبَ ۛ فِيهِ ۛ هُدًى لِلْمُتَّقِينَ
الَّذِينَ يُؤْمِنُونَ
بِالْغَيْبِ وَيُقِيمُونَ الصَّلَاةَ وَمِمَّا رَزَقْنَاهُمْ يُنْفِقُونَ
|
5
|
Bagaimana hubungan
antara iman, Islam,
dan ihsan?
|
Ketiganya
merupakan satu kesatuan
yang tidak
bisa
dipisahkan.
Hubungan ketiganya
dapat digambarkan
seperti rumah. Iman merupakan pondasinya, Islam merupakan bangunannya, sedangkan
ihsan adalah cat dan
perlengkapan
rumah yang lainnya.
|
c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
Skor 4, jika jenis disebut secara benar dan
lengkap
Skor 3, jika jenis disebut secara benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika jenis disebut secara sebagian benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika jenis disebut secara sebagian benar dan tidak lengkap
2) Pengolahan skor
Skor maksimum : 20
Skor perolehan siswa : SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa : SP/20
X 4
Rentang nilai pengetahuan
Nilai
|
Predikat
|
0,00 ˂ Nilai ≤
1,00
|
D
|
1,00 ˂ Nilai ≤
1,33
|
D+
|
1,33 ˂ Nilai ≤
1,66
|
C-
|
1,66 ˂ Nilai ≤
2,00
|
C
|
2,00 ˂ Nilai ≤
2,33
|
C+
|
2,33 ˂ Nilai ≤
2,66
|
B-
|
2,66 ˂ Nilai ≤
3,00
|
B
|
3,00 ˂ Nilai ≤
3,33
|
B+
|
3,33 ˂ Nilai ≤
3,66
|
A-
|
3,66 ˂ Nilai ≤
4,00
|
A
|
3. Penilaian
Keterampilan
a. Jenis/ teknik
penilaian: Uji unjuk kerja
b. Bentuk instrumen dan
instrumen (sebaiknya dilampirkan)
No.
|
Aspek penilaian
|
Skor (1-5)
|
1
|
Menulis
ayat
Tulis Q.S. an-Nisa:36!
|
وَ اعْبُدُوا اللَّهَ وَ لا تُشْرِكُوا بِهِ شَيْئاً وَ بِالْوالِدَيْنِ
إِحْساناً وَ بِذِي الْقُرْبى وَ الْيَتامى وَ الْمَساكينِ وَ الْجارِ ذِي
الْقُرْبى وَ الْجارِ الْجُنُبِ وَ الصَّاحِبِ بِالْجَنْبِ وَ ابْنِ السَّبيلِ
وَ ما مَلَكَتْ أَيْمانُكُمْ إِنَّ اللَّهَ لا يُحِبُّ مَنْ كانَ مُخْتالاً
فَخُوراً (36)
|
2
|
Membaca ayat
Baca Q.S. an-Nisa:36 dengan tartil!
|
|
3
|
Terjemah ayat
Terjemahkan Q.S. an- Nisa:36 ke dalam Bahasa Indonesia!
|
”Sembahlah Allah dan janganlah kamu
mempersekutukan-Nya dengan sesuatu
apa pun. Dan berbuat baiklah kepada kedua orang tuamu, kerabat
dekatmu, anak-anak yatim,
orang-orang miskin, tetangga yang
dekat dan tetangga yang jauh, teman sejawat, ibnu
sabil dan hamba sahayamu. Sesungguhnya Allah tidak menyukai
orang-orang yang sombong
dan membangga-banggakan diri.”
|
4
|
Menyimpulkan isi ayat
Ceritakan isi
kandungan Q.S. an-Nisa:36 menggunakan bahasamu sendiri!
|
1. Menyembah
Allah.
2. Dilarang menyekutukan Allah.
3. Berakhlakul karimah.
|
c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
Skor 4, jika jenis disebut secara benar dan
lengkap
Skor 3, jika jenis disebut secara benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika jenis disebut secara sebagian benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika jenis disebut secara sebagian benar dan tidak lengkap
2) Pengolahan skor
Skor maksimum : 16
Skor perolehan siswa : SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa : SP/16
X 4
Rentang nilai pengetahuan
Nilai
|
Predikat
|
0,00 ˂ Nilai ≤
1,00
|
D
|
1,00 ˂ Nilai ≤
1,33
|
D+
|
1,33 ˂ Nilai ≤
1,66
|
C-
|
1,66 ˂ Nilai ≤
2,00
|
C
|
2,00 ˂ Nilai ≤
2,33
|
C+
|
2,33 ˂ Nilai ≤
2,66
|
B-
|
2,66 ˂ Nilai ≤
3,00
|
B
|
3,00 ˂ Nilai ≤
3,33
|
B+
|
3,33 ˂ Nilai ≤
3,66
|
A-
|
3,66 ˂ Nilai ≤
4,00
|
A
|
Mengetahui
Kepala Sekolah .................
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
......, ........................... 20...
Guru Mapel Akidah Akhlak
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Komentar
Posting Komentar